В чем отличия питательный и увлажняющий кремы
Питательный и увлажняющий кремы: в чем отличия

Некоторые дамы считают, что увлажняющий и питательный крем для лица – это одно и то же косметическое средство. Однако такое мнение является ошибочным, поскольку каждый крем имеет свои особенности и выполняет свою функцию. В чем же различия этих средств? Ответ на этот  вопрос представлен в нашей статье.

Свойства питательного и увлажняющего крема

Свойства питательного и увлажняющего крема

Рассмотрим более подробно свойства, которыми обладают эти два средства.

Питательный крем для лица предназначен для женщин старше тридцати. Входящие в его состав ингредиенты оказывают положительное влияние именно на более зрелую кожу. Поэтому дамам моложе 25-30 лет использовать его нет смысла.

Такой крем имеет множество положительных качеств:

  • обеспечивает лечение кожи лица и рук от загрубения и цыпок;
  • способствует регенерации верхнего слоя эпителия;
  • насыщает кожный покров минералами и витаминами;
  • предотвращает высушивание эпителия в жаркое время года;
  • выступает в роли защиты кожи лица от негативного воздействия холодного ветра;
  • замедляет процесс старения кожи и другие.

Более всего он подходит для проблемной, жирной и увядшей кожи. Специалисты рекомендуют наносить этот крем на лицо перед сном, поскольку ночью кожа лучше всего впитывает полезные вещества.

В отличие от питательного средства Орифлейм, увлажняющий крем для лица является универсальным. Его могут использовать обладательницы любого типа кожи. Наносить средство можно не только на ночь, но и в другое время суток.

Основное назначение такого крема заключается в обеспечении увлажнения эпителия, избавлении кожи от сухости и стянутости, а также предотвращении ее шелушения.

В состав увлажняющего косметического средства входят:

  • глицерин;
  • гиалуроновая кислота;
  • витамины;
  • минералы.

Не стоит применять увлажняющий крем для жирной кожи лица. Он является оптимальным средством по уходу за сухой и чувствительной кожей. Использовать его в холодное время года не рекомендуется. Положительное влияние на эпителий он оказывает только в теплую погоду.

Главные отличия питательного и увлажняющего крема

Главные отличия питательного и увлажняющего крема

Отличия между питательным и увлажняющим средствами заключаются в процентном составе воды, выполняемой функции, условиях использования и предназначении.

Например, в состав питательного крема входит 60 процентов воды, увлажняющего – на десять процентов больше. Действие первого средства направлено на питание кожи лица и рук полезными веществами, второго – на  предотвращение потери влаги.

Питательный крем для лица оказывает полезное действие при низкой температуре, защищая кожу от воздействия холодного ветра. Применять его можно женщинам старшего возраста. Увлажняющий, наоборот, при холодной температуре не только не защищает эпителий, но и сам оказывает на него негативное воздействие. Специалисты рекомендуют этот крем дамам любого возраста.

Разнообразие кремов: как не ошибиться в выборе

Разнообразие кремов: как не ошибиться в выборе

Не секрет, что наша кожа нуждается в ежедневном уходе. Ее необходимо очищать, увлажнять, питать полезными веществами. Главное при этом подобрать правильное средство, которое будет оказывать максимальное влияние.

При осуществлении выбора следует учитывать:

  • возраст пользователя;
  • особенности кожи;
  • состав крема;
  • индивидуальные предпочтения.

В настоящее время существует огромное количество косметических средств, положительно влияющих на состояние кожи. Среди них питательный и увлажняющий крем для лица от отечественных и зарубежных производителей.

Многие средства хорошо известны современным модницам. Их положительное воздействие не раз проверено на практике. Например, увлажняющие кремы включают в свой состав коллаген, благодаря  чему, их применение замедляет процесс старения кожи. Кремы изготовленные на основе натуральных компонентов, питают кожу полезными природными минералами и способствуют ее омоложению.

Какому из средств отдать предпочтение, женщина решает сама. Главное, подобрать продукт, который лучше всего подходит к типу кожи.