Увлажнение
Как позаботиться о здоровье желудка
Вряд ли можно встретить человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал дискомфорт  желудке. И какой бы причиной ни были вызваны эти неприятные ощущения, в любом случае они негативно отражаются на самочувствии в целом. Поэтому забота о здоровье желудка является очень важной для каждого из нас. Ежедневное выполнение нескольких простых действий позволит избежать проблем с пищеварением и почувствовать себя вполне здоровым человеком. Наиболее важный фактор здоровья желудка – это состояние микробиома, экосистемы, состоящей из хороших и плохих микроорганизмов. Четыре простых, но очень важных шага, помогут восстановить баланс микробиома.

Шаг 1. Употребляй продукты богатые клетчаткой

Часто количество клетчатки, которое попадает в наш организм, не соответствует необходимым нормам. Например, специалисты рекомендуют ежедневно употреблять 30 граммов. Однако человек, как правило, употребляет в день не более 23 граммов. Сама по себе клетчатки является основной пищей для полезных микроорганизмов. Она способствует улучшению микрофлоры желудка, а также значительно улучшает пищеварение. Чтобы обогатить организм клетчаткой, ешьте свежие овощи, фрукты, крупы и цельнозерновой хлеб. Также стоит уменьшить количество готовой, переработанной пищи.

Шаг 2. Пейте воду

Недостаток воды в организме может стать причиной вздутия, запора, дискомфорта в желудке. Избежать этих неприятных явлений можно, если ежедневно выпивать 8-10 стаканов воды. Кроме этого, стоит употреблять в пищу такие продукты, как йогурт, арбуз, дыня, различные супы. Именно в них содержится большое количество воды. Следует избегать употребления сладких напитков, в том числе газированных, поскольку они очень калорийны.

Шаг 3. Употребляй в пищу ферментированные продукты

Увеличить количество полезных микроорганизмов поможет употребление ферментированных продуктов. Они содержаться в живых пробиотиках – кефире, йогурте, комбучу и других. Не забывайте, что в разных продуктах  разные типы пробиотиков. Поэтому, чтобы разнообразить вариативность мокробиома, лучше всего употреблять разнообразную пищу.

Шаг 4. Будь активным

Усилению перистальтики желудка способствуют занятия разными видами спорта. Например, при выполнении аэробных упражнений усиливается циркуляция крови, что в свою очередь стимулирует работу желудка. Занятия йогой действуют как массаж изнутри. Если вы не занимаетесь никаким  видом спорта  — не беда. Добавить активности можно, поднимаясь или опускаясь по ступенькам, делая ежедневные пешие прогулки, выполняя легкую разминку во время работы. Выполняя эти простые действия, вы сможете значительно улучшить не только работу желудка, но и повысить самочувствие в целом.