Почему нужно пить воду
Почему нужно пить воду

Поддерживать водный баланс очень полезно для здоровья. От этого зависит состояние практически всех систем организма, в том числе и кожи. Недостаток жидкости может стать причиной развития различных заболеваний, а также привести к преждевременному старению.

Прочитай информацию, представленную ниже, и твое отношение к этому вопросу обязательно измениться. Ну что, поехали?

Это интересно…

Вода в стакане с листочками

Известно ли тебе, что человеческое тело состоит всего из 34 % органических и 6 % неорганических веществ. Остальные 60 процентов составляет вода. Удивительно? Не спорю. Однако именно вода является главным компонентом организма человека. Ее основная функция заключается в поддержании работы всех внутренних органов и обеспечении доставки полезных веществ в мышцы. Кроме этого, она играет роль регулятора температуры тела.

Интересным является и тот факт, что в женском организме воды меньше, чем в мужском. Также процент ее содержания в теле может изменяться в зависимости от возраста человека. Например, у младенцев этот показатель  составляет около 75 процентов, а у пожилых людей он может достигать только 50%.

Расчет необходимого человеку количества воды осуществляется в зависимости от разных факторов:

  • возраста;
  • массы тела;
  • медицинского состояния;
  • физической активности и других.

Оптимальное количество воды, которое  стоит употреблять взрослому человеку, составляет около 2.5 литров. При этом любые другие напитки и жидкая пища не учитываются. Речь идет именно о чистой питьевой воде.

Пей воду и чувствуй себя на все 100

После тренировки

Недостаток жидкости в организме человека влечет за собой неприятные последствия. Человек начинает быстро уставать, его активность снижается, появляется рассеянность. Если ты чувствуешь, что уже к середине дня уровень энергии падает, немедленно выпей стакан воды. Через короткое время ты сможешь почувствовать себя намного лучше.

Запомни: даже минимальное обезвоживание может стать причиной болезненного состояния:

  • головокружения;
  • слабости;
  • головных болей;
  • снижения аппетита.

Избежать этого можно, если регулярно заботиться о поддержании водного баланса.

Воду необходимо пить правильно. Ученые доказали, что лучше всего жидкость употреблять в течение дня маленькими глотками через равное количество времени. Это намного полезнее, чем выпивать залпом большую чашку. Хорошо, если под рукой постоянно находится емкость с водой. Тогда ты сможешь каждые полчаса-час делать по несколько небольших глотков.

Также не забывай следить за уровнем электролитов. Это поможет обеспечивать водный баланс. Если, например, ты активно потеешь во время занятий спортом или при выполнении физической работы, пей воду с добавлением в нее небольшого количества соли. Специалисты рекомендуют ввести в ежедневный рацион коктейли и супы Wellness. Кроме воды, в них содержится соль и углеводы. А это именно то, что способствует поддержанию водного баланса.