Крем
Узнай, почему косметика может скатываться?

Появление мелких катышек на любимом свитере может стать причиной плохого настроения. Однако гораздо большее расстройство у женщин вызывает скатывающаяся на лице косметика. В течение нескольких минут ты наносишь на кожу, казалось бы, самые лучшие средства, и вдруг начинаешь чувствовать под пальцами те самые катышки…

В чем же причина этого не очень приятного явления? Ответ на этот в нашей статье.

Несколько причин, которые приводят к скатыванию косметики

Нанесение косметики

Косметические средства, которые мы используем по уходу за кожей или для макияжа, могут скатываться  по разным причинам. Так называемые «катышки» появляются тогда, когда вместо того, чтобы воздействовать на кожу, средства начинают действовать друг на друга.  Тональный или увлажняющий крем превращается в маленькие серые комочки, которые через некоторое время начинают осыпаться.

Такая ситуация неприятна для любой женщины. А если ты еще и спешишь на работу или свидание…

Чтобы поберечь свои нервы, стоит разобраться, почему так происходит. Это поможет не допускать ошибок и избежать скатывания. Рассмотрим наиболее частые причины, которые приводят к этой неприятной ситуации.

Причина 1 — количество нанесенного на кожу средства превышает норму. Если ты думаешь, что нанесение на лицо как можно больше крема даст стопроцентный результат, то очень ошибаешься. На самом деле, именно это может стать причиной образования комочков, поскольку излишки косметического средства просто не могут впитаться. Также скатывание может произойти тогда, когда текстура крема не соответствует типу кожи.

Причина 2 — спешка при нанесении косметики. Для комплексного ухода необходимо время. Каждый следующий продукт следует наносить лишь тогда, когда впитается предыдущий. Нанесение крема на влажное от сыворотки лицо обязательно приведет к скатыванию.

Причина 3 – пренебрежение пилингом и скрабом. Недостаточное отшелушивание омертвевших клеток также приводит к появлению «катышек». Поверхность кожи в этом случае просто не может впитать нанесенные средства и находящиеся в их составе полезные компоненты.

Причина 4 – нанесение косметических продуктов в неправильном порядке. Еще со школьной скамьи мы хорошо помним, что вода не смешивается с маслом. Это правило нельзя забывать при использовании увлажняющих кремов на водной и масляной основе. Начинать нанесение необходимо со средств с водой. Они впитываются в поверхность кожи намного быстрее, чем маслянистые. Если сделать наоборот, то, как результат – образование маленьких серых комочков.

Как избежать скатывания

Чтобы косметические продукты не скатывались, необходимо придерживаться нескольких правил:

    Крем вокруг глаз
  • использовать средства соответствующие типу кожи;
  • не перебарщивать с количеством крема;
  • при комплексном уходе наносить продукты, делая между нанесениями паузы;
  • не забывать о пилинге и скрабе;
  • строго придерживаться порядка нанесения  средства, предварительно изучив состав каждого из них.

Соблюдение правил использования косметических продуктов позволит избежать их скатывания, а также всех последствий, к которым может привести эта неприятная ситуация.